かつて、阪急バスは三田市にも多く乗り入れていたように記憶しています。
有馬温泉からの西宮市山口地区を経由し三田への路線もあったが、現在はその残滓であろう【17】系統<金仙山口~三田>が1日2往復のみです(他に宝塚-三田系統もあったように思いますが)。これとは別に、三田駅北口から宝塚市西谷地区へのバス(旧・西谷バス→阪急田園バス)もあるが、本数は1日3~4本のみと少ないです。
さっそく、三田線【17】系統ですが、運行経路・主な停留所は、
金仙寺口~山口センター前~下山口~天上橋~名来(ならい)~平田~新道場~宅原口~八景(はっけい)中学校前~三田本町~三田
「金仙寺口」バス停は兵庫r82・西宮市山口町上山口1丁目に設置。走行経路の大半は有馬川の流路に沿う形です。有馬川は六甲山系北麓に源流を発し、有馬温泉および西宮市山口地区を経て、神戸市道場地区で武庫川に合流、武田尾・宝塚を経て西宮浜で大阪湾に注ぎます。さっそくr82を北へ辿り、R176交点・「新明治橋」を左折、三田市内までそのまま北へ進路を取ります。名来~平田間で神戸市北区(道場地区)に入り、宅原交差点の先で三田市に越境。ほどなく八景中学校前交差点を左折、兵庫r17~r141を辿りながら神戸電鉄三田線と並行、終点・三田駅前(南口)です。
三田駅はJR福知山線(宝塚線)と神戸電鉄の共同駅であり、ここから神姫バスの路線が三田市内をはじめ、神戸三宮への特急バス、そして三木・社方面への長距離路線が発着する拠点ターミナルで賑やかです。阪急バス【17】系統は(南口)1番のりばからの発車です。大阪方面へはJR福知山線のほうが早くて便利です。
有馬温泉と三田を結ぶバスは、もともと系列会社・神鉄バスの路線だったが、2002年10月阪急バスに移管。その後の度重なる減便・運行区間短縮の結果、現在の阪急バス三田線【17】系統の形に落ち着きます。