高槻市営バス玉川橋団地線<JR高槻駅南~阪急高槻駅~玉川橋団地>が4月1日より運行経路変更となります。
http://www.city.takatsuki.osaka.jp/kurashi/bus_kotsu/bus/oshirase/1482214835733.html
運行経路は、
JR高槻駅南~市役所前~阪急高槻駅~松原~春日町~辻子~若松町~北大樋町~南大樋町~竹の内小学校前~番田~鷲打橋~唐崎~西切~玉川橋団地 (太字は新設のバス停)
で、行先番号は玉川橋団地行きは【19】(【16A】から変更)、JR高槻駅南行きは【1】となります。番田~玉川橋団地間は京阪バス枚方茨木線と完全重複することになります。
以前、京阪バス【5A】号経路・<JR高槻~阪急高槻~番田一丁目>を玉川橋団地まで延伸したらどうか、という記事を書いたことがあります:
http://naohiko.exblog.jp/18541173/
この私案に近い形が、今度の高槻市営バス玉川橋団地線の経路変更で実現することになります。
問題は運行本数。現行の玉川橋団地からの市営バスの運行本数は1日4本だけですが、増便されるのか気になるところです。
コメント