京阪バス香里団地営業所管内の【6】号経路。
運行経路は、
枚方市駅南口~藤田川~新香里~五本松~枚方公園駅前
である。以前は、枚方市駅~香里団地~枚方公園駅前系統は【4】【6】号経路が交互に発着、合わせて毎時4本のダイヤだったが、2010年10月ダイヤ改正で昼間時間帯は【8】号経路(藤田川・新香里・公孫樹通経由)の20分間隔に減便される。夕方以降の時間帯は【4】号経路(開成小学校・公孫樹通・新香里経由)または【5】号経路(開成小学校経由)が運行される。【6】号経路は大半が藤田川~新香里~枚方公園駅前の区間便となり、枚方市駅からの発着便は土曜・休日ダイヤの朝のみだ。この区間便には、朝ラッシュ時にBタイプ車エアロスター(B-1234)が入ることが多い。
【6】号経路は1980年代初めまでは快速便もあり、かなり老舗な路線系統だが、現在は枚方市駅発着が非常に少なくマイナーな存在となっている。
京阪沿線から香里団地へのバスは、枚方市駅・枚方公園駅・香里園駅から発着していて、いずれのターミナルを起点とする路線系統も、本数は多く団地内の主要地点(香里橋~藤田川~新香里)はカバーしているので便利だ。特に香里園-枚方市間を含む電車の定期券を持っている人はバス乗り換え駅を自由に選べる(例えば、京都方面からの電車で寝過ごして枚方市を過ぎたとしても、定期券1枚でそのまま枚方公園または香里園まで乗車し、バスに乗り換えることは可能)。
コメント
コメント一覧 (2)
確かに【6】号経路は【8】号経路に一本化したほうがよさそうです。
香里園循環【7】号経路も公孫樹通経由に変更したらどうかと思っています(→かつてのダイエースーパー【28】号と同じ経路に)。