「ら」で始まる駅名を挙げる問題は、難易度が高いです。
「ら」で始まるJRの駅名は、
来迎寺(らいごうじ) : 信越本線(新潟県長岡市)
礼拝(らいはい) : 越後線(新潟県柏崎市)
蘭越(らんこし) : 函館本線(北海道磯谷郡蘭越町)
蘭島(らんしま) : 函館本線(北海道小樽市)
蘭留(らんる) : 宗谷本線(北海道上川郡比布町)
の5つだけで、新潟県と北海道のみに集中しており、西日本には皆無(廃止された国鉄駅に徳島県の鍛冶屋原線羅漢駅があった)。北海道ではいずれも「蘭」という漢字で始まっているのも特徴で、「室蘭」という都市もありますね。
私鉄の駅には、
洛西口(らくさいぐち) : 阪急京都線
楽々園(らくらくえん) : 広島電鉄宮島線
嵐電嵯峨(らんでんさが) : 京福電鉄嵐山本線
嵐電天神川(らんでんてんじんがわ): 京福電鉄嵐山本線
の4つが挙げられ、全て西日本にあります。「洛西口」「嵐電嵯峨」「嵐電天神川」がいずれも京都市内(西京区、右京区)に所在していることは興味深いと言えます。私個人的に、「洛西口」はすぐ思いついたが、「嵐電xx」までは気づきませんでした。
「ら」で始まる駅名リスト(Wikipedia)
https://ja.wikipedia.org/wiki/Category:%E6%97%A5%E6%9C%AC%E3%81%AE%E9%89%84%E9%81%93%E9%A7%85_%E3%82%89
コメント
コメント一覧 (2)
来迎寺駅は1995年3月まで越後交通寺泊線(旅客営業と越後関原駅以北は越後交通の大株主だった田中角榮が首相を退陣した直後の1975年3月に廃止)、1984年9月まで国鉄魚沼線が分岐していました。
来迎寺駅の近くにはR404(長岡市~上越市)が通っていますが、この国道は全線の8割が上位国道との重複区間とあって存在感が薄いです。
四国のR492(香川県高松市~高知県大豊町)、
九州のR446(熊本県人吉市~宮崎県日向市)
と同様です。
日本全国の駅を50音順にした場合、
最初は
相生駅(山陽本線、山陽新幹線、赤穂線)、
相生駅(長良川鉄道越美南線)、
相老駅(東武桐生線、わたらせ渓谷鐵道)
であり、
最後の駅は割出駅(北陸鉄道浅野川線)です。
JRで50音順最後の駅は蕨岱駅(函館本線)でしたが蕨岱駅が廃止されたため2018年3月以降は蕨駅(京浜東北線)となりました。
日本全国の市を50音順にした場合、相生市から蕨市までとなります。
「ら」行の駅名といえば、「る」「れ」も珍しいですね。
「る」は、「留辺蕊」(るべしべ)、「留萌」の2つしかありません(全て北海道!)
「れ」は4つあって、その一つ「礼文」(れぶん)は北海道、あと3つは三重・静岡・宮城にあります。