今度、所用で枚方公園行きのバスに乗ろうと、時刻表を調べてみました。
驚いたことに、[6]号系統<枚方市駅~枚方公園駅>は、平日ダイヤの運行なし、土曜・休日の朝に数本運転されるだけ、ということを知りました。
枚方市駅発は
(休日)7:30
枚方公園駅発は
(土曜)7:14 7:34 7:54 8:14
(休日)7:26 8:03
で、枚方市駅発の便は休日ダイヤに1本だけです!
[6]号系統の運行経路は
枚方市駅南口~香里橋~藤田川~〔けやき通り〕~新香里~五本松~枚方公園駅前
以前はもっと本数が多かったが、2010年10月ダイヤ改正以降、枚方市駅~枚方公園系統(山之上線[ろ]系統を除く)は、昼間[8]号系統、夕方~夜は [4]号系統が主体となっています。これに、朝・夜の時間帯には[5]号系統、そして本記事でレポートする[6]号系統も加わります。
2010年10月以前は、昼間時間帯は[4][6]号系統で交互に15分ヘッドのダイヤを構成していましたが、現在は[8]号系統が20分ヘッドでの運行になっています。ちなみに[4][8]号系統の運行経路は、少々複雑でわかりにくいが、
[4] 枚方市駅~香里橋~開成小学校前~五本松~いちょう通~香里ヶ丘九丁目~新香里~五本松~枚方公園駅
[8] 枚方市駅~藤田川~〔けやき通り〕~新香里~香里ヶ丘九丁目~いちょう通~五本松~枚方公園駅
で、両者の大きな違いは香里団地のメインストリートである〔けやき通り〕(藤田川~新香里間)を通ることと言えます。〔けやき通り〕沿いには、銀行・郵便 局・商店・スーパー・市役所分室ほか公共施設が集まっているため、香里団地内で一番賑やかなところで、バス路線もそこに選択集中するのは自然な流れと言え るでしょう。その意味では、[6]号系統にも分がありそうですが・・・
なお、[6]号系統の区間便<藤田川~枚方公園駅前>は、朝と夕方以降の時間帯にかなりの本数が運行されます。BタイプB-1243号は平日朝の[6]号系統区間便に入ることが多いようです
http://naohiko.exblog.jp/19238173/
驚いたことに、[6]号系統<枚方市駅~枚方公園駅>は、平日ダイヤの運行なし、土曜・休日の朝に数本運転されるだけ、ということを知りました。
枚方市駅発は
(休日)7:30
枚方公園駅発は
(土曜)7:14 7:34 7:54 8:14
(休日)7:26 8:03
で、枚方市駅発の便は休日ダイヤに1本だけです!
[6]号系統の運行経路は
枚方市駅南口~香里橋~藤田川~〔けやき通り〕~新香里~五本松~枚方公園駅前
以前はもっと本数が多かったが、2010年10月ダイヤ改正以降、枚方市駅~枚方公園系統(山之上線[ろ]系統を除く)は、昼間[8]号系統、夕方~夜は [4]号系統が主体となっています。これに、朝・夜の時間帯には[5]号系統、そして本記事でレポートする[6]号系統も加わります。
2010年10月以前は、昼間時間帯は[4][6]号系統で交互に15分ヘッドのダイヤを構成していましたが、現在は[8]号系統が20分ヘッドでの運行になっています。ちなみに[4][8]号系統の運行経路は、少々複雑でわかりにくいが、
[4] 枚方市駅~香里橋~開成小学校前~五本松~いちょう通~香里ヶ丘九丁目~新香里~五本松~枚方公園駅
[8] 枚方市駅~藤田川~〔けやき通り〕~新香里~香里ヶ丘九丁目~いちょう通~五本松~枚方公園駅
で、両者の大きな違いは香里団地のメインストリートである〔けやき通り〕(藤田川~新香里間)を通ることと言えます。〔けやき通り〕沿いには、銀行・郵便 局・商店・スーパー・市役所分室ほか公共施設が集まっているため、香里団地内で一番賑やかなところで、バス路線もそこに選択集中するのは自然な流れと言え るでしょう。その意味では、[6]号系統にも分がありそうですが・・・
なお、[6]号系統の区間便<藤田川~枚方公園駅前>は、朝と夕方以降の時間帯にかなりの本数が運行されます。BタイプB-1243号は平日朝の[6]号系統区間便に入ることが多いようです
http://naohiko.exblog.jp/19238173/
コメント