2019年08月28日 阪急バス 猪名寺 阪急バス猪名寺バス停(尼崎市)です。大阪・兵庫r41【大阪伊丹線】上に設置されています。【88】系統・<阪急園田~伊丹営業所前>が平日2往復のみ発着です。これとは別に阪神バス尼崎市内線の「猪名寺」バス停があります。 「阪急バス【兵庫地区】」カテゴリの最新記事 < 前の記事次の記事 > コメント コメント一覧 (1) 1. 安田 2019年08月28日 15:28 尼崎市出身ですが、r41沿線(北東部)は当時の自宅から真逆方向とあって尼崎市にしては馴染みにくいです。 小学生時代に豊中・吹田・箕面方面へのサイクリングコースでしたが。 土日・祝日全便運休の時刻表を見れば中央線の高円寺、阿佐ヶ谷、西荻窪の3駅を思い出します。 中央線の杉並区にある4駅のうち、荻窪を除く3駅は平日は快速が停車しますが、土日・祝日は快速は全て通過します。 この3駅は土日・祝日、快速線ホームへの通路は杉並消防署のロープが張られています。 中央線の中野~三鷹間は複々線化時、快速は荻窪と吉祥寺にだけ停車予定でしたが、政治力で従来通り各駅停車となりました。 それでも1968年4月から日曜・祝日の快速はこの3駅を通過になりました (後に土曜が日祝ダイヤとなってからは土曜にも拡大)。 コメントフォーム 名前 コメント 評価する リセット リセット 顔 星 投稿する 情報を記憶
コメント
コメント一覧 (1)
小学生時代に豊中・吹田・箕面方面へのサイクリングコースでしたが。
土日・祝日全便運休の時刻表を見れば中央線の高円寺、阿佐ヶ谷、西荻窪の3駅を思い出します。
中央線の杉並区にある4駅のうち、荻窪を除く3駅は平日は快速が停車しますが、土日・祝日は快速は全て通過します。
この3駅は土日・祝日、快速線ホームへの通路は杉並消防署のロープが張られています。
中央線の中野~三鷹間は複々線化時、快速は荻窪と吉祥寺にだけ停車予定でしたが、政治力で従来通り各駅停車となりました。
それでも1968年4月から日曜・祝日の快速はこの3駅を通過になりました
(後に土曜が日祝ダイヤとなってからは土曜にも拡大)。