近鉄バス大阪教育大線(柏原市)について紹介したいと思います。
大阪教育大線は今やほぼ柏原市内唯一の一般路線バスと言っていいでしょう(ほかには市営コミュニティバス「きらめき号」が市内各地を隈なく複雑なルートで巡回、土曜・休日等は運休)。
かつて、河内国分駅前から藤井寺・河内松原を経て堺市まで行くバス、また反対方向に国道25号線を走って奈良県の王寺と結ぶバスも存在したが、軒並み撤退。
教育大線は、近鉄大阪教育大前駅と教育大柏原キャンパスを結ぶたった1駅だけの短い路線。教育大前駅を起点にキャンパスを通って戻る循環型路線です。月曜~金曜のみの運行です。最終の1便のみ、河内国分駅前まで行きます(→現在ではこれが河内国分に乗り入れる唯一の一般路線バス?!)。
コメント
コメント一覧 (3)
河内国分からR165(r12重複)に入り大阪教育大前駅を経て大阪教育大学へと進めば、
近鉄南大阪線沿線から通学しやすくなるのではと思います。
ところで「近鉄バス(東大阪・八尾・南河内地区)」というカテゴリですが、
「近鉄バス(東大阪・八尾・南河内地区)、金剛バス」
とすればと思いました。
喜志駅と富田林駅東口を拠点に富田林市東部・南河内郡3町村を地盤とする金剛バスの項目が消滅したからあれっと思いました。
河内国分~藤井寺駅系統のバスは復活してほしいですね。全廃されたのが信じられません。