神姫バス【12】系統・岩岡西神線。
JR山陽本線・大久保駅(明石市)から神戸市西区の岩岡地区や西神工業団地などを経て、西区の中心部・地下鉄西神中央駅前を結ぶ路線。神戸市バスから系統番号を含めそのまま引き継いだものです。運行経路は同一系統番号ながら複数存在して少々複雑です。
1)大久保駅~山手小学校前~高丘西口~天郷~岩岡小学校前~上新地~岩岡中学校前~上岩岡~田井西口~(西神墓園)~高和橋~西神工業団地口~西神工業会館~西神中央駅前【兵庫県道148号経由】
2)大久保駅~山手小学校前~高丘西口~天郷~岩岡小学校前~上新地~岩岡中学校前~上岩岡~田井中央公園前~高和橋~西神工業団地口~西神工業会館~西神中央駅前【兵庫県道148号経由】
3)大久保駅~山手小学校前~高丘西口~天郷~秋田~福吉~上村~田井西口~高和橋~西神工業団地口~西神工業会館~西神中央駅前【兵庫県道384号経由】
4)田井北口~神出中学校前~五百蔵
大久保駅~西神中央駅前間の所要時間はおよそ50分程度。明石市大久保地区の高台住宅地・団地から西区の工業団地(福吉地区)、ため池の多い農村田園地帯(神出・岩岡・田井地区など)を経て、西神工業団地・ニュータウンに至り、景色の変化に富んで十分乗りごたえがありそうです。
運行ダイヤは、大久保駅~上岩岡間では西神中央駅前まで通しの「大運転」便を含め、毎時4本が基本的(経由地・経路の違いは無視)。内毎時1本が西神中央駅前直通便です。JR大久保駅を基点に明石市大久保地区および西区福吉・岩岡地区への旅客流動に沿ったダイヤが組まれていると言えます。「大運転」便が運行されない日中時間帯もあるので注意。このほか、大久保駅~ナブテスコ西神工場直行便(系統番号なし)も設定されています。