2024年4月1日京阪バスダイヤ改正関連その2。交野・門真営業所管内を中心にまとめました。
廃止路線と新設路線は次の通りです。
【廃止路線】
(交野営業所)
【1A】京阪香里園~枚方市駅南口~関西医大附属病院
(門真営業所)
【2A】京阪大和田駅→門真車庫前→門真団地→御領→門真車庫前(年1回のみ運行)
【新設路線】
(交野営業所)
(直通)寝屋川市駅→同志社香里(平日・土曜8時帯に4本)
関西医大附属病院(枚方市)へのバス乗り入れは、2006年の開始から18年を経て全廃となります。開始当初、香里園のほか樟葉駅・松井山手駅・穂谷の各方面からも乗り入れていました。
交野営業所管内では次の路線系統で減便が実施されます。
【主な減便・経路変更路線(交野営業所)】
【21】寝屋川市駅~寝屋川団地
【41B】寝屋川市駅~秦公民館前~梅が丘
→寝屋川市駅~秦公民館前~寝屋川公園駅に短縮(一部便)
【25】京阪香里園→三井団地
→ (京阪香里園→三井秦団地)に延長(一部便)
【主な減便・経路変更路線(門真営業所)】
【19A】寝屋川市駅→イオンモール四條畷→四条畷駅
→ イオンモール四條畷→四条畷駅に短縮(平日1便のみ、朝9時帯)
【23】京阪大和田駅~清滝団地(平日2便減便)
このほか、【10】釈尊寺団地線(枚方営業所管轄)でも、日中時間帯30分→30~40分間隔に減便されます。
交野営業所・枚方営業所
https://www.keihanbus.jp//pdf/unyb/dia/20240401/local_20240401_katano_hirakata.pdf
門真・寝屋川・高槻営業所
https://www.keihanbus.jp//pdf/unyb/dia/20240401/local_20240401_neyagawa_takatsuki_kadoma.pdf