運送業2024年問題に対応し、全国の多くのバス事業者で4月1日にダイヤ改正・路線再編が実施されます。奈良交通も例外ではありません。
今度のダイヤ改正では、京都府木津川市との協議結果に基づき、高の原梅美台線と木津城山線(平城営業所管内)で路線再編が実施されます。これに伴い、下記
【12】(州見台8丁目→木津駅東口)
【34】(高の原駅~平城山駅~木津駅東口)
が廃止されます。木津駅東口発着路線は、
【13】【14】(木津駅東口→木津城山台循環→木津駅東口)
の2系統のみ、朝と夕方~夜間を中心とした運行となります。木津駅東口から梅美台・州見台方面への路線はなくなります。
高の原梅美台線は、
【30】高の原駅~平城山駅~梅美台3丁目
【31】高の原駅~梅美台3丁目
(急行)【31】梅美台3丁目→高の原駅
の3系統で運行されます。
路線バスのダイヤ変更について―令和6年4月1日(月)より―(奈良交通)
https://www.narakotsu.co.jp/news/news_1603.html